Перейти к содержимому

Активность в Facebook

Последние сообщения

Последние темы

Новости

Последние изменения статуса

Все изменения

Фотография

Распоряжение о выделение земельного участка под строительство.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 el loco

el loco

АГНЕЦ

• Пользователи
  • 4 482
  • Cообщений: 11 064
  • ПолМужчина
  • На счете:7,55 манат

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 11:21

На этой теме можно задавать вопросы относительно юридических основ подобного распоряжения.

Вопрос первый. Можно ли нотариально передать другому лицу распоряжение о выделении земельного участка? Что в этом распоряжении носит в себе состав собственности? 

• 0

Der Zeit ist da ...   

post-486-0-63152000-1457802644.png

----------
Подарки: (Всего подарков: 220 )
У пользователя нет подарков

#2 Gazanfar

Gazanfar

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29
  • Cообщений: 56
  • ПолНе определился
  • На счете:0,36 манат

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 11:59

На этой теме можно задавать вопросы относительно юридических основ подобного распоряжения.

Вопрос первый. Можно ли нотариально передать другому лицу распоряжение о выделении земельного участка? Что в этом распоряжении носит в себе состав собственности? 

доброго времени суток!

речь идет о "продаже" на основании ген.доверенности земельного участка без "купчей" (но с "сярянджамом")? 

• 0

- бу пценни гяшянгди? - ханым, гяшяг дейил, даддыды!.. (подслушанный диалог в продуктовом магазине)

----------
Подарки: (Всего подарков: 1 )

#3 el loco

el loco

АГНЕЦ

• Topic Starter
  • Пользователи
  • 4 482
  • ПолМужчина

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:06

доброго времени суток!

речь идет о "продаже" на основании ген.доверенности земельного участка без "купчей" (но с "сярянджамом")? 

Доброго дня. С почином вас. Дай Бог,что вы сможете здесь многим помочь юридическими консультациями. 

Да,о продаже без купчей на земельный участок. 

Сообщение отредактировал el loco: 27 Ноябрь 2014 - 12:08

• 1

Der Zeit ist da ...   

----------

#4 Gazanfar

Gazanfar

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29
  • Cообщений: 56
  • ПолНе определился
  • На счете:0,36 манат

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:08

для покупателя данный способ "купли-продажи" не влечет никаких юридических последствий. на основании данной ему ген.доверенности покупатель сможет получить купчую только на имя человека, на чье имя был выдан "сярянджам".

кстати, договор купли-продажи недвижимости, не включенного в гос.реестр недвижимости (т.е. без купчей), не может быть нотариально заверена (ни один вменяемый нотариус не утвердит такой договор) и считается недействительным...

146.3. Daşınmaz əmlakın dövlət reyestrində qeydiyyata alınmamış daşınmaz əmlak barəsində müqavilələrin notariat qaydasında təsdiqlənməsinə yol verilmir və bu cür əmlak barəsində bağlanmış müqavilələr etibarsız sayılır. ...

• 0

- бу пценни гяшянгди? - ханым, гяшяг дейил, даддыды!.. (подслушанный диалог в продуктовом магазине)

----------
Подарки: (Всего подарков: 1 )

#5 el loco

el loco

АГНЕЦ

• Topic Starter
  • Пользователи
  • 4 482
  • ПолМужчина

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:22

для покупателя данный способ "купли-продажи" не влечет никаких юридических последствий. на основании данной ему ген.доверенности покупатель сможет получить купчую только на имя человека, на чье имя был выдан "сярянджам".

кстати, договор купли-продажи недвижимости, не включенного в гос.реестр недвижимости (т.е. без купчей), не может быть нотариально заверена (ни один вменяемый нотариус не утвердит такой договор) и считается недействительным...

Ясно,я не про сам участок. Но можно же продать свое право распоряжаться этой землей. Если не продать право,то как распоряжаться землей тому,в распоряжение которого хочет передать владеющий правом распоряжения на основании распоряжения? Ведь право тоже является собственностью человека. Почему я открыл эту тему? У нас мало какой из нотариусов оформляет подобную передачу права через его продажу. Я сам не юрист,но я знаю,что такое нотариальное действие не противозаконно и есть прецеденты,когда подобную продажу оформляли нотариально. Если вы внесете ясность в это дело,вы станете одним из первых,кто сможет пролить свет на этот момент,а для нотариусов откроется новое поле для деятельности и людям будет удобно,если им будет необходимо совершить такую сделку. Действительно,это очень очень интересный момент и к тому же,как мне говорил человек прошедший через это,он вполне законный.   

• 0

Der Zeit ist da ...   

----------

#6 Ali Novruzov

Ali Novruzov

Гражданин Мира

• Пользователи
  • 5 265
  • Cообщений: 11 322
  • ПолМужчина
  • ГородБаку
  • На счете:78,16 манат

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:26

Ясно,я не про сам участок. Но можно же продать свое право распоряжаться этой землей. Если не продать право,то как распоряжаться землей тому,в распоряжение которого хочет передать владеющий правом распоряжения на основании распоряжения? Ведь право тоже является собственностью человека. Почему я открыл эту тему? У нас мало какой из нотариусов оформляет подобную передачу права через его продажу. Я сам не юрист,но я знаю,что такое нотариальное действие не противозаконно и есть прецеденты,когда подобную продажу оформляли нотариально. Если вы внесете ясность в это дело,вы станете одним из первых,кто сможет пролить свет на этот момент,а для нотариусов откроется новое поле для деятельности и людям будет удобно,если им будет необходимо совершить такую сделку. Действительно,это очень очень интересный момент и к тому же,как мне говорил человек прошедший через это,он вполне законный.   

Как можно оформить то, чего нет?

• 0
----------
Подарки: (Всего подарков: 68 )

#7 el loco

el loco

АГНЕЦ

• Topic Starter
  • Пользователи
  • 4 482
  • ПолМужчина

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:35

Как можно оформить то, чего нет?

Не знаю. Но это факт. Если этот факт законности этого признают все,то всем станет легче. Право распоряжаться - это юридический предмет с которым можно оперировать. 

• 0

Der Zeit ist da ...   

----------

#8 Ali Novruzov

Ali Novruzov

Гражданин Мира

• Пользователи
  • 5 265
  • ПолМужчина
  • ГородБаку

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:44

Не знаю. Но это факт. Если этот факт законности этого признают все,то всем станет легче. Право распоряжаться - это юридический предмет с которым можно оперировать. 

Я наверное неверно задал вопрос. земля, которая еще официально не зарегистрирована, не является Вашей. То есть Вы не имеете юридического права на его владение. А значит и передавать это право, которого не имеете- не можете. Поэтому нотариусы и не регистрируют.

• 0
----------

#9 el loco

el loco

АГНЕЦ

• Topic Starter
  • Пользователи
  • 4 482
  • ПолМужчина

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:12

Я наверное неверно задал вопрос. земля, которая еще официально не зарегистрирована, не является Вашей. То есть Вы не имеете юридического права на его владение. А значит и передавать это право, которого не имеете- не можете. Поэтому нотариусы и не регистрируют.

Не право на землю,а право распоряжаться землей. Нотариусы инертны,поэтому не регистрируют. В российской практике это есть. Здесь нет ничего ментального,по логике вещей,право тоже - это то,чем владеет человек. 

• 0

Der Zeit ist da ...   

----------

#10 Ali Novruzov

Ali Novruzov

Гражданин Мира

• Пользователи
  • 5 265
  • ПолМужчина
  • ГородБаку

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:17

Не право на землю,а право распоряжаться землей. Нотариусы инертны,поэтому не регистрируют. В российской практике это есть. Здесь нет ничего ментального,по логике вещей,право тоже - это то,чем владеет человек. 

Владение, распоряжение- какая разница. Главное без кадастра этого права у вас нет.

• 0
----------

#11 Ali Novruzov

Ali Novruzov

Гражданин Мира

• Пользователи
  • 5 265
  • ПолМужчина
  • ГородБаку

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:17

Как можно владеть тем, что вам еще не дали? Чисто по логике?

• 0
----------

#12 el loco

el loco

АГНЕЦ

• Topic Starter
  • Пользователи
  • 4 482
  • ПолМужчина

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:33

Как можно владеть тем, что вам еще не дали? Чисто по логике?

"Мне" дали право распоряжаться землей,которая не является моей собственностью. Даже,если земля дана не в собственность,а в пользование,то это регистрируется в земельном кадастре,как земля,которой дано право распоряжаться по определенной специфике(строительство,посев,фермерское хозяйство и т.д) . 

• 0

Der Zeit ist da ...   

----------

#13 Ali Novruzov

Ali Novruzov

Гражданин Мира

• Пользователи
  • 5 265
  • ПолМужчина
  • ГородБаку

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:39

"Мне" дали право распоряжаться землей,которая не является моей собственностью. Даже,если земля дана не в собственность,а в пользование,то это регистрируется в земельном кадастре,как земля,которой дано право распоряжаться по определенной специфике(строительство,посев,фермерское хозяйство и т.д) . 

каким документом подтверждается это право?

• 1
----------

#14 el loco

el loco

АГНЕЦ

• Topic Starter
  • Пользователи
  • 4 482
  • ПолМужчина

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:41

каким документом подтверждается это право?

Сəрəнджамом! ))) 

• 0

Der Zeit ist da ...   

----------

#15 Ali Novruzov

Ali Novruzov

Гражданин Мира

• Пользователи
  • 5 265
  • ПолМужчина
  • ГородБаку

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:42

земельный кодекс нашей страны

статья 4

1. Земельный участок—это часть земной поверхности с отражением в
государственном земельном кадастре и документах государственной регистрации
прав на землю границами, размерами, географическим положением, правовым
статусом, режимом, назначением и другими показателями.

Сообщение отредактировал Ali Novruzov: 27 Ноябрь 2014 - 13:42

• 0
----------

#16 el loco

el loco

АГНЕЦ

• Topic Starter
  • Пользователи
  • 4 482
  • ПолМужчина

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:47

земельный кодекс нашей страны

статья 4

1. Земельный участок—это часть земной поверхности с отражением в
государственном земельном кадастре и документах государственной регистрации
прав на землю границами, размерами, географическим положением, правовым
статусом, режимом, назначением и другими показателями.

Ну,об этом я и писал. 

• 0

Der Zeit ist da ...   

----------

#17 Ali Novruzov

Ali Novruzov

Гражданин Мира

• Пользователи
  • 5 265
  • ПолМужчина
  • ГородБаку

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:54

Ну,об этом я и писал. 

я хочу сказать, что пока земля не отражена в кадастре, она юридически не носит статус "земельнго участка". А значит не может быть передарена, перезавещана, переоформлена.

• 0
----------

#18 el loco

el loco

АГНЕЦ

• Topic Starter
  • Пользователи
  • 4 482
  • ПолМужчина

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:58

я хочу сказать, что пока земля не отражена в кадастре, она юридически не носит статус "земельнго участка". А значит не может быть передарена, перезавещана, переоформлена.

Как,разве государственные органы выдавая распоряжение на пользование землей не регистрируют это внося соответствующую запись в кадастр? Öзбашыналыğды бейем?) 

• 0

Der Zeit ist da ...   

----------

#19 Ali Novruzov

Ali Novruzov

Гражданин Мира

• Пользователи
  • 5 265
  • ПолМужчина
  • ГородБаку

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 14:24

Как,разве государственные органы выдавая распоряжение на пользование землей не регистрируют это внося соответствующую запись в кадастр? Öзбашыналыğды бейем?) 

тут есть маленький нюанс.

К примеру баладия дал вам во временное пользование участок, который юридически оформлен и занесен в кадастр. После истечения этого срока он этот участок дал в собственность вам или другому. В этом случае нотариат обязан оформить ваши документы, так как участок уже в кадастре.

Или второй случай- в сабунчах было. Баладия на свои деньги разбила один большой участок  на несколько 12, 6, 4 сотные участки и зарегистрировала их всех. В этом случае опять одного саранджама бялядия достаточно для проведения юридических операций.

А вот вариант, когда на общем участке баладия вбили колышки и сказали это ваш участок дали саранджам под этот участок- в этом случае ни один нотариус не будет делать переоформление. Потому что юридически этого участка не существует.

• 0
----------

#20 Ali Novruzov

Ali Novruzov

Гражданин Мира

• Пользователи
  • 5 265
  • ПолМужчина
  • ГородБаку

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 14:26

в европах скорее всего это так и происходит- автоматом все оформляется. У нас же вы должны побегать. Причем каждая инстанция имеет месяц на решение. Итого два- три месяца идет на полную регистрацию.

• 0
----------

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных